ТВ Экстра | TV Extra — Телеканал о непознанном

аномальное

В январе 1985 года в газете «Труд» была опубликована небольшая заметка, которая называлась «Ровно в 4.10…». Материал произвёл эффект разорвавшейся бомбы – в солидном издании опубликовали информацию о встрече с инопланетянами.

У газеты тогда был тираж в 20 миллионов, но к обеду все номера в киосках с прессой раскупили. Статью перепечатали даже ведущие иностранные СМИ. Так что же было в этой нашумевшей заметке?

…Самолёт Ту-134А эстонского управления гражданской авиации под управлением Игоря Черкашина, в небе над Белоруссией встретился с НЛО. Летающий объект каким-то образом менял свои очертания, превращаясь то в разноцветное облако, то приобретая схожесть с летательным аппаратом. Яркий луч из НЛО освещал то небо, то землю, то кабину лайнера.

Позже выяснилось, что похожий предмет в небе встретил и грузинский самолёт, который следовал по маршруту «Ленинград-Тбилиси».

Информацию о встрече с НЛО сразу же засекретили, все очевидцы дали подписку о неразглашении. А несколько сотрудников редакции газеты «Труд», включая автора статьи, получили строгие взыскания.

Спустя десятилетия в этом издании снова вернулись к той громкой истории. Был найден бывший второй пилот того самого лайнера. И вот что он рассказал:

«Та публикация в «Труде» едва не поставила крест на карьере. У нас в отряде был закрытый разбор полёта, мы все подробно рассказывали про встречу с НЛО. А когда информация просочилась в прессу, экипаж стали таскать в КГБ на допросы. За разглашение грозили выговорами и оргвыводами. Спасибо, в министерстве и в первом отделе КГБ, где разбирался наш случай, не пошли на крайности: экипаж расформировали, но всем нам дали спокойно работать.

Я знаю, что для грузинских лётчиков встреча с НЛО имела трагические последствия. Члены экипажа получили тяжёлые заболевания, командир через год умер. Почему так случилось? Могу высказать свою версию. Наш самолёт не менял маршрут, мы просто докладывали на землю всё, что видели. А грузинский борт по команде минского авиадиспетчера пошёл в сторону объекта. Может, пришельцы это истолковали как сигнал опасности?»

А в комментариях в газете появилось сообщение бортпроводницы того самого самолёта Ту-134А:

«Пассажиры… да спали пассажиры… время 4 утра… Прошло столько лет, и я, бортпроводница того самого эстонского экипажа, и не думала тогда о серьёзности произошедшего. К нам подошёл кто-то… скорее всего бортмеханик, и сказал, почти шуткой… смотрите, там НЛО с нами летит уже достаточно прилично по времени.

Мы взглянули, ничего особенного толком и не увидели, что-то вдалеке блестело… а бортмеханик говорил, что ЭТО несколько раз меняло форму, то принимало форму сигареты, то другую. Видимо, нам сообщили уже, когда объекта практически и не было видно, дабы не случилась паника и чтобы не привлекать внимание пассажиров. Мы посмеялись и продолжили далее заниматься своими прямыми обязанностями: будить пассажиров, готовясь к снижению и посадке.

И вот только спустя 33 года, посмотрев передачу «Сделано в СССР» о том случае, я заинтересовалась тем полётом и тем, что стало происходить с членами экипажа тбилисского самолёта.

Боже, ведь и нас могла постичь та же участь, окажись наш авиадиспетчер столь же любопытным и попросившим так же сойти с курса и подрулить к Незнакомцу…

Учат, учат детей с детства: никогда не подходите и не говорите с незнакомыми людьми, а тут даже и не человек!»

Источник: https://www.trud.ru/

Марина Турсина